В 2021 году решением Попечительского совета Фонда ТГУ было принято решение 400 тыс. руб.направить на финансирование стипендии «IT Форсайт» при поддержке выпускника ФПМК ТГУ Александра Ратахина

На получение стипендии IT Форсайт (далее — стипендия) претендуют бакалавры, магистранты, специалисты Института прикладной математики и компьютерных наук (далее — ИПМКН) и Научно-образовательного центра “Высшая IT школа”, обучающиеся на очной форме обучения на бюджетной или платной основе.

Стипендия учреждается в целях дополнительного поощрения обучающихся, осуществляющих  ​ систематическую работу по усовершенствованию и модернизации языковой платформы “Английский пациент”, разрабатываемой НОЦ “Онлайн-платформы в языковом образовании” ТГУ.

Кандидаты на получение стипендии должны проявлять особые способности в области программирования, подтвержденные не менее чем двухгодичным опытом работы в ИТ проектах с NodejS, ReactJSmDocker, Linux, Bash подтвержденным наличием готовых проектов.

Стипендиаты именной стипендии определяются по результатам представления ходатайства директора НОЦ и решения экспертной комиссии.

С Положением о проведении стипендиальной программы можно ознакомиться здесь

В 2021 году стипендиатами стали 4 человека. Студенты ежемесячно получают стипендию в размере 10 000 руб.