16-17 ноября делегация ТГУ приняла участие в IV Форуме академического фандрайзинга в г. Екатеринбурге на базе УРФУ им. первого Президента РФ Б. Н. Ельцина

16-17 ноября 2018 года состоялся IV Форум академического фандрайзинга «Эффективнее стратегии привлечения внебюджетных средств на развитие науки и образования» в г. Екатеринбурге на базе УРФУ им. первого Президента РФ Б. Н. Ельцина. Форум в четвертый раз стал площадкой для обмена опытом и обсуждения последних тенденций развития академического фандрайзинга в России. Третий раз Томский государственный университет становится соорганизатором Форума. Напомним, в прошлом году данный Форум проходил в стенах ТГУ.

Делегация ТГУ и Фонда ТГУ приняла участие в работе сессий Форума: «Подготовка предложений для потенциальных доноров: формирование меню, описание проекта, этапы переговоров», «Рост целевых внебюджетных доходов как часть стратегии устойчивого развития университета», «Оценка благотворительных программ и проектов, информационное сопровождение корпоративной благотворительной деятельности», панельная дискуссия «Стратегии win-win-win: как бизнесменам, академикам и обществу найти общий язык», круглый стол «Думай как донор! Стратегии доноров при планировании проектов», «Ожидания бизнес-партнеров: примеры успешных и неудачных кейсов», «Влияет ли размер и местоположение университета на работу с внебюджетными источниками финансирования?».

На сессии «Инфраструктура фандрайзинга: какой из инструментов в какой период приносит лучший результат? Роль целевых капиталов, фондов развития, попечительских советов» был представлен кейс Фонда ТГУ «Инструменты фандрайзинга. Опыт Фонда ТГУ», посвященный проекту по сбору средств в целевой капитал в рамках празднования 140-летия университета.

Форум принес большую пользу участникам, интересующимся возможностями, которые дает фандрайзинг; культурой работы с современными благотворителями. Участники поделились опытом, получили вопросы на ответы о последних трендах в сфере привлечения дополнительного финансирования в академическую среду.