ФОНД ТГУ СТАЛ ЛАУРЕАТОМ 2-ЛЕТНЕЙ ПРОГРАММЫ БФ В.ПОТАНИНА "ЦЕЛЕВЫЕ КАПИТАЛЫ:СТРАТЕГИЯ РОСТА"

Фонд управления целевым капиталом ТГУ вошел в тройку лидеров программы БФ В.Потанина "Целевые капиталы:стратегия роста"!

Восемь российских фондов целевого капитала получат поддержку Владимира Потанина на общую сумму в 19 млн рублей. Об этом было объявлено 2 июня 2014 в Москве в ходе конференции «Целевые капиталы: Pro et Contra», ставшей итоговым мероприятием двухлетней пилотной программы «Целевые капиталы: стратегия роста», осуществляемой Благотворительным фондом В.Потанина в партнерстве с Форумом Доноров и Российской экономической школой (РЭШ).

В октябре 2013 года пять организаций, представители которых максимально эффективно использовали усвоенные в ходе программы знания и навыки, уже получили поощрительные взносы в целевые капиталы от Владимира Потанина в размере 5 млн рублей. В их число вошел Фонд ТГУ с проектом публичного сбора средств в пользу Сибирского ботанического сада. Общая сумма взносов составит 24 млн рублей.

- Участники программы своей энергией и энтузиазмом доказали, что создавать и развивать эндаументы в российских условиях вполне реально, - уверен Владимир Потанин. – Целевой капитал - важнейший инструмент стабильного финансирования некоммерческих организаций, он рассчитан не на одно поколение, поэтому мои взносы в эндаументы участников программы – это вклад в их будущее. Я глубоко убежден, что принять участие в формировании целевого капитала может каждый. И эндаумент, собранный при участии многих людей - надежная основа для процветания университета, больницы или музея, подтверждение того, что организация представляет безусловную ценность для общества.

В список фондов целевого капитала, которые будут пополнены Владимиром Потаниным, вошли:

- Фонд управления целевым капиталом Томского государственного университета, г. Томск (3 млн. рублей);

- Фонд по формированию целевого капитала на развитие Уральского Федерального университета, г.Екатеринбург (3 млн рублей);

- Пензенский региональный общественный благотворительный фонд "Гражданский Союз", г.Пенза (3 млн рублей);

- Фонд «Наш Исторический», г.Москва (2 млн рублей);

- Фонд развития государственного Эрмитажа, г.Санкт-Петербург (2 млн рублей);

- Специализированный фонд управления целевым капиталом для развития МГИМО, г.Москва (2 млн рублей);

- Специализированный фонд целевого капитала Государственного музея-заповедника "Петергоф", г.Санкт-Петербург (2 млн рублей).

- Фонд целевого капитала программы «Искусства и гуманитарные науки» Санкт-Петербургского государственного университета ( 2 млн рублей).

Торжественное вручение сертификатов состоится в регионах, где действуют организации-лауреаты.