Пять проектов студентов Института экономики и менеджмента по привлечению денежных средств в Эндаумент-фонд ТГУ были признаны лучшими в конкурсе, организованном фондом при поддержке АО «Газпромбанк».

Идеи, предложенные студентами, будут реализованы, а их авторы Илья Бакович, Данила Двилис, Ольга Харитонова, Александра Шишаева и Екатерина Штук получат именные стипендии в размере 9 200 рублей в месяц в течение одного семестра.

Для участия в конкурсе необходимо было разработать интересный проект, направленный на привлечение денежных средств в Фонд ТГУ, быть готовым сформировать свою проектную группу и организовать ее работу, а также не иметь академической задолженности.

Данила Двилис предложил разработать и проводить в ТГУ университетский реалити-квест для всех жителей города, Ольга Харитонова – актуализировать связь вуза со своими выпускниками через проект «Друзья университета».

– Вкладывая средства в фонд ТГУ, человек сможет пообщаться со студентами, найти новые кадры в свою команду, получит доступ к посещению музеев, общежитий, библиотеки, чтобы вспомнить о «дружбе с университетом», – поясняет Ольга.

Проект Ильи Баковича «Особенные условия для «особенных» людей» направлен на создание безбарьерной среды для студентов с ограниченными возможностями. Для его реализации планируется провести благотворительный концерт, доходы от которого будут направлены как на реализацию программы (установку пандусов и другого оборудования), так и в фонд целевого капитала ТГУ.

Идея Александры Шишаевой связана с развитием меценатства и возрождением исторических традиций проведения торжественных балов. На такой «Исторический бал ТГУ» предполагается собрать выпускников разных лет, студентов и преподавателей. Александра отмечает, что пожертвования могут быть минимальными, важно продемонстрировать, что благотворителем может стать каждый, независимо от уровня доходов.

В проекте Екатерины Штук особое внимание уделено сотрудничеству активных студентов ТГУ с крупными и успешными компаниями – партнерами университета. Как считает автор, вуз становится площадкой для реализации студенческих инициатив совместно с компаниями-партнерами в рамках мастер-классов, лекций, деловых игр по экономике, естественным и социальным наукам: студенты получают уникальную возможность учиться и работать совместно с практикующими специалистами в конкретных областях, а компании – сформировать кадровый резерв.

– Важность этих проектов – в вовлечении студентов в жизнь университета, повышении сопричастности к событиям, изменениям. Стипендиальная программа поддержана нашим партнером – АО «Газпромбанк», это совместный интерес, – говорит менеджер проектов Эндаумент-фонда Мария Булыгина. – Идеи будут реализовываться при содействии Фонда ТГУ и Центра координации работы с выпускниками, при необходимости будут задействованы имеющиеся ресурсы вуза.

30.11.2016 г.

Введите данные:

Forgot your details?