В прошлом году Эндаумент ТГУ показал наивысший уровень доходности за всю историю своей работы. Вопрос о том, куда потратить рекордную сумму в 2,182 млн рублей, стал основным на объединенном заседании правления и попечительского совета Фонда управления целевым капиталом ТГУ. Заседание прошло 15 марта.

Назначение и цели использования дохода от целевого капитала определяет попечительский совет фонда. На 2016 год советом были поддержаны следующие направления:

1. При поддержке АО «Газпромбанк» будет запущена стипендиальная программа на конкурсной основе. Стипендиальный фонд составит 230 тыс. рублей. Информация о конкурсе будет опубликована на сайте фонда.

2. Решением попечительского совета будет выделен грант для студентов Института искусств и культуры ТГУ, который покроет оплату за обучение шести студентам в 2016/17 учебномгоду. Грантовая поддержка составит 514 тыс. рублей.

3. В 2016 году будут выделены средства из дохода от целевого капитала для финансирования издания «Словаря синонимов сибирского говора», не имеющего аналогов в России и за рубежом (под редакцией профессора ТГУ Ольги Блиновой).

4. При поддержке фонда также будет издана Книга почетных меценатов ТГУ. В двухтомное издание будут внесены имена всех жертвователей и меценатов, кто принял участие в пополнении целевого капитала, начиная с 2005 года.

5. На финансирование студенческих стипендий университета в 2016/17 учебном году выделен 1 млн 100 тыс. рублей. Информация о стипендиальной программе будет также размещена на сайте фонда.

Кроме того, во время заседания было предложено начать возрождение такой замечательной традиции, как нагрудный знак. В ТГУ в разные времена выдавались совместно с дипломом разные виды нагрудных знаков. Однако в 1991 году данная практика прекратилась. Сегодня, в условиях возрождения славных традиций и укрепления отношений между альма-матер и выпускником, университет принял решение вновь ввести практику выдачи нагрудных знаков своим выпускникам. Для этого в 2016 году будет объявлен конкурс на разработку дизайна нагрудного знака выпускника ТГУ. Информация о данном конкурсе будет размещена на сайте Ассоциации выпускников, а также на сайте университета.
– Говоря о необходимости функционирования эндаумента для ТГУ, нужно отметить, что с помощью этого элемента инфраструктуры вуза обеспечивается стабильный и посто­янно растущий источник финансирования различных проектов: образовательных, научных, социальных, инновационных. Эндаумент является стабильной системой финансирования, в рамках которой законод­ательно обеспечивается прозрачный характер деятельности фонда и контроль за расходов­анием полученных от инвестирования средств, – пояснила директор фонда Лариса Гринкевич.
В объединенном заседании правления и попечительского совета Фонда управления целевым капиталом ТГУ приняли участие члены органов управления (Дмитрий Литвиненко, Михаил Гребенников, Георгий Майер, Владимир Доценко, Константин Каминский, Владимир Самокиш, Михаил Кабанов, Григорий Дунаевский) и дирекция фонда. На повестке дня стояли разные вопросы: принятие финансового плана на 2016 год, утверждение отчета о деятельности фонда за 2015 год (отчет будет размещен на сайте https://fond.tsu.ru). Ключевым вопросом и основной темой для обсуждения стало назначение и цели использования дохода от целевого капитала за 2015 год. В 2015 году доходность целевого капитала стала рекордно высокой и составила 20,2%.

Введите данные:

Forgot your details?