В прошедшем учебном году впервые в истории университета был проведен конкурс на соискание стипендии Фонда управления целевым капиталом ТГУ, «Выпускник-2015». К участию приглашались студенты (бакалавриат, магистратура, специалитет) бюджетной и платной дневной форм обучения ТГУ,  выпускники 2015 года. Важным требованием к  соискателю являлось наличие опыта в волонтерском движении либо опыт в организации мероприятий с участием волонтеров, яркие результаты в культурной и социальной жизни университета. На конкурс было подано 77 заявок. Конкурсной комиссией были выбраны три победителя, которые весь учебный год (сентябрь 2014 – май 2015г.) получали стипендию трех категорий: 9500 рублей в месяц, 6500 рублей в месяц и 3500 рублей в месяц. Победителями стали:  1. Качаева Марина Александровна, студентка 5 курса Экономического факультета  2. Черкасова Екатерина Олеговна, студентка 5 курса Исторического факультета (ОМО)   3. Березова Ольга Юрьевна, студентка 5 курса Института искусств и культуры. Прошел учебный год, ребята получили дипломы, и мы решили, с одной стороны, поинтересоваться, как помогла им стипендия в их последний учебный год, с другой стороны, понять насколько эффективна и актуальна такая стипендия сегодня! Вот что говорят наши стипендиаты спустя учебный год:

Марина Качаева (1 место): «Всем известно, что студенчество – самое замечательное время, но нужно уметь с толком и пользой использовать его. У каждого студента очень много обязанностей, но, помимо этого, открывается и много возможностей. Главное — суметь их заметить и выбрать нужные для себя. Наш Томский государственный университет в этом помогает. Когда-то, ещё на первом курсе, я открыла для себя такой вид деятельности, как волонтерство. Если меня попросят описать свою  жизненную позицию в двух словах, я скажу: саморазвитие и самосовершенствование. И в этом мне всегда помогала волонтерская деятельность: я с удовольствием участвовала в различных проектах, начиная от работы в студенческой организации AIESEC и заканчивая Олимпиадой в Сочи. Я знала, что, участвуя в подобных проектах, можно развить много полезных навыков, а также быть полезным обществу. Когда я увидела, что Эндаумент-фонд объявил конкурс на соискание стипендии «Выпускник-2015», я решила, что это шанс подвести итог за пять лет. Скажу честно: я была уверена, что шанс у меня невелик, потому что я знаю много людей, достойных победы, даже моих одногруппников. Очень приятно, что я одержала победу в этом конкурсе. И сейчас по истечении полугода я могу подвести итог, как помогла мне данная стипендия. Эта стипендия — инвестиции в наше будущее. Во время прохождения преддипломной практики я могла самостоятельно проживать в другом городе без материальной помощи родителей. Возможно, если бы не было данной стипендии, мне было бы сложнее решиться поехать на практику в другой город, и сейчас у меня бы не было этого приглашения на работу. Также благодаря стипендии я сумела накопить небольшой капитал, который будет очень полезен по окончанию университета и при переезде. Я благодарна, что эндаумент-фонд учредил такую стипендию, думаю, что в будущем и я (возможно, моя группа) сделаем что-то подобное. Я буду и дальше всячески развиваться, помнить свой родной Томский государственный университет и быть ему благодарной за многочисленные возможности».

Екатерина Черкасова (2 место): «Когда я выиграла стипендию Эндаумента ТГУ, я не могла поверить своим глазам, ушам. «Я внесла вклад в жизнь университета, и это заметили!» — подумала я. На самом деле, самое приятное не то, что я стала обладателем стипендии Эндаумента, а то, что меня выделили среди остальных участников, студентов.
В течение всего этого учебного года я получала свою стипендию. Но я не торопилась тратить ее, потом что, узнав, что я стала одним из победителей, у меня появился план. Я решила, что я смогу откладывать ее, чтобы исполнить свое желание. К сожалению, летом Томск пустеет. Студенты, завершив очередной учебный год, уезжают к своим родным. А ведь хочется провести лето весело, интересно и познавательно. Поэтому я задумала посетить один из любимых городов Санкт-Петербург. Я бывала там и раньше, но мне все снова и снова хочется возвращаться туда. И в этом году я могу его увидеть еще раз! Эта очень радостная мысль согревала меня весь этот учебный год. Эндаумент ТГУ помог мне исполнить если не мечту, то мое давнее желание.  На мой взгляд, Эндаумент выбрал очень правильное направление. Все больше и больше студентов узнает о его существовании и убеждается, что работа идет. Я надеюсь, что через несколько лет, когда я вернусь в родной университет, чтобы посмотреть, как же у него дела, что же появилось в нем новое, увижу слаженную работу всех его отделов, направлений, факультетов, сотрудников. А еще хочется увидеть тесное сотрудничество с выпускниками. И я верю, что так оно и будет. Я верю, что Эндаумент будет все больше и больше развиваться с каждым годом, с каждым днем».

Ольга Березова (3 место): «Спасибо большое за стипендию, учрежденную Эндаумент-фондом ТГУ. Поддержка студентов крайне важна, отсутствие материальных трудностей позволяет больше времени уделять собственному образованию и, как результат представлять университет на различных площадках. Так, за время получения стипендии, я участвовала в двух иногородних конференциях, а также принимала участие в турнире по парламентским дебатам. Кроме того, благодаря стипендии, я смогла позволить себе получить дополнительное образование в сфере психологии, что я оцениваю с положительной точки зрения для собственного развития. Эндаумент-фонд выполняет большую и важную работу, каждый из нас может стать частичкой этого фонда и внести свое имя в историю родной альма-матер. Это не требует больших усилий, но приносит по истине большую пользу. Спасибо вам за этот труд».

Уважаемые друзья, хотим напомнить, что доход от целевого капитала формируется путем инвестирования пожертвованных средств. Именно доход от инвестированного капитала позволил запустить подобный стипендиальный проект. Поэтому еще раз мы хотим выразить глубокую благодарность всем жертвователям Фонда ТГУ, всем, кто вносил свой вклад в развитие университета в течение пяти лет существования Фонда! Мы всегда говорим, что размер пожертвования не имеет значения, и сегодня мы можем видеть результат вложенных средств и слаженной работы коллектива университета и Фонда ТГУ. Заложенная  в 2014 году традиция выплаты стипендии талантливым студентам, продолжится и в 2015-2016 учебному году! Следите за новостями, участвуйте в жизни университета, вносите и свой вклад в развитие университета. И Ваше имя будет вписано в историю ТГУ!

Введите данные:

Forgot your details?