29 апреля 2015 г. состоялось вручение сертификата на 2 миллиона рублей Фонду ТГУ от АО «ГПБ» во время заседания Ученого совета ТГУ.
Эндаумент ТГУ пополнился на два миллиона рублей – такую сумму пожертвовал томский филиал Газпромбанка. О том, зачем крупные корпорации поддерживают университеты и как развивается в России традиция жертвования, мы поговорили с управляющим филиалом «Газпромбанк» (Акционерное общество) в Томске Дмитрием Литвиненко.

– Дмитрий Николаевич, скажите, почему вы решили поддержать ТГУ?

– Мы давно и плотно сотрудничаем с Томским госуниверситетом: половина работников нашего филиала – выпускники ТГУ. Мы понимаем, что гордость Томска – это университеты, и развиваться они должны по западному образцу: путем наращивания эндаумент-фонда. А у ТГУ, который выпустил столько студентов за сто лет, есть все возможности стать самым лучшим университетом в России. Если каждый выпускник перечислит хотя бы по тысяче рублей, в эндаумент-фонде университета будет миллиард.

– Но на практике традиция жертвования в России не распространена…

– Это связано с общей ментальностью нации. В Советском Союзе пожертвований не было, в постсоветской России, в 90-е годы, – тоже. Благотворительностью начинают заниматься только сейчас. Традиция утеряна, ее предстоит возрождать, хоть это и непросто, особенно учитывая, что средний уровень жизни россиянина не позволяет каждому обладателю диплома о высшем образовании отдавать деньги своей альма-матер…

– То есть вы считаете, что эта традиция получит распространение?

– Получит. Но этим надо заниматься.

– Этим надо заниматься самим университетам?

– И университетам в том числе. Надо поддерживать связь со своими выпускниками, отслеживать, где кто работает. Мне кажется, это интересная работа. Но я не знаю, насколько глубоко вы этим занимаетесь сейчас. Я думаю, многие выпускники ТГУ откликнутся. Тем более, некоторые из них сегодня занимают достаточно высокие должности.

– Почему выпускникам нужно откликнуться?

– Нужно же думать о будущем. У всех есть дети, и они должны учиться в хороших учебных заведениях. Понятно, что многие выпускники ТГУ сейчас не в Томске, но если мы сами себе не поможем, у нас, к сожалению, не будет качественного образования.

Эндаумент-фонд начнет работать через два-три поколения. Но им нужно заниматься сегодня.

– Дмитрий Николаевич, какие еще области вы поддерживаете?

– Многие. Больницы поддерживаем, ветеранов, город в различных мероприятиях. По итогам 2014 года Газпромбанк получил медаль II степени за благотворительность «Меценат года-2014». В этом году, правда, благотворительностью заниматься немного сложнее: сейчас все экономят, в том числе и банки. Тем не менее даже в этих условиях два миллиона направлены в эндаумент-фонд ТГУ. Это достаточно серьезная цифра.

Введите данные:

Forgot your details?