В совещании приняли участие руководители 20 НКО, получивших гранты и субсидии по итогам III регионального конкурса грантов и субсидий.

Как сообщил начальник департамента информационной политики и общественных связей Алексей Севостьянов, в этом году заявки на областные гранты подало рекордное количество организаций — 147, из них 68 участвовали в конкурсе впервые. В результате под 77 проектов выделены гранты до полумиллиона рублей, 20 НКО получили субсидии на возмещение части затрат по ведению уставной деятельности.

«Рост числа заявок, результативность конкурса, отсутствие жалоб со стороны участников конкурса мы объясняем ростом доверия к власти со стороны некоммерческого сектора открытостью региональной грантовой системы и прозрачностью конкурсных процедур», — сказал Алексей Севостьянов, возглавивший областную конкурсную комиссию.

В ходе совещания томские НКО презентовали полпреду пять общественных инициатив из числа получивших грантовую поддержку впервые. Это волонтерская акция «Дари добро» профсоюзной организации студентов НИ ТПУ, межнациональный проект «Восток — дело томское» региональной национально-культурной автономии корейцев, «Доктор клоун» Томского отделения Российского детского фонда, зоозащитная программа общественной организации «Содружество», «ЖКХ-контроль» некоммерческого партнерства «Центр правового мониторинга, юридической техники и правозащитной работы «РИМ».

«Я глубоко убежден, что именно общественность может и должна быть основным инициатором обновления государственной политики в той или иной сфере, — подвел итоги встречи Виктор Толоконский. — Задача органов власти — создать реальную систему аккумулирования и рассмотрения поступающих инициатив, с тем, чтобы можно было за счет этого в дальнейшем обогащать управленческую практику. При этом одновременно ресурсно — организационно, финансово, через гранты и субсидии — поддерживать те проекты, которые способны поменять нашу жизнь к лучшему. Отрадно то, что томичи не только декларируют, заявляют проблемы, но и предлагают механизмы их решения, включаются в этот процесс».

ФОНД ТГУ ВОШЕЛ В ЧИСЛО ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ТАК ЖЕ ПРИСУТСТВОВАЛ НА ВСТРЕЧЕ! УВЕРЕНЫ, ЧТО ЗАЯВЛЕННЫЙ ПРОЕКТ БУДЕТ УСПЕШНО РЕАЛИЗОВАН НА БАЗЕ СИБИРСКОГО БОТАНИЧЕСКОГО САДА! ВЫРАЖАЕМ БЛАГОДАРНОСТЬ АДМИНИСТРАЦИИ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА ОРГАНИЗАЦИЮ КОНКУРСА И ПОДДЕРЖКУ ТОМСКИХ НКО!!

Введите данные:

Forgot your details?