Одним из подарков к 140-летнему юбилею старейшего вуза Сибири стал взнос в Эндаумент-фонд ТГУ от компании ТДСК. Взнос размером в миллион рублей передали в университет после юбилейного шествия.

– Сегодня в холдинге ТДСК работают 165 выпускников ТГУ, из них 55 – это управленцы разных уровней. Так что университет для нас – это не просто заказчик строительства новых объектов, например, общежитий для студентов, но и «поставщик» талантливых и компетентных специалистов, – сказал генеральный директор ТДСК Александр Шпетер. – И мы с удовольствием делаем вклад в один миллион рублей в развитие старейшего университета Сибири в год его 140-летия.

Деньги направлены в Эндаумент-фонд ТГУ, который занимается финансированием сразу нескольких проектов. В частности, в сентябре к 140-летию ТГУ в Университетской роще будет установлен памятник основателям вуза «Профессорам Василию Марковичу Флоринскому и Дмитрию Ивановичу Менделееву от благодарных сибиряков». Средства на создание и установку скульптуры жертвуют меценаты.

Установлена композиция будет слева от входа в главный корпус. Выполнит ее томский скульптор Антон Гнедых, в ней будут реализованы технологии дополненной реальности.

– Более половины пожертвований вносят выпускники университета, еще почти 30% приходит от юридических лиц, остальные благотворители – почетные профессора, преподаватели сотрудники и студенты ТГУ и других вузов и научных организаций Томска, – отмечают в Эндаумент-фонде ТГУ.

Сделать взнос на установку памятника «Профессорам Василию Марковичу Флоринскому и Дмитрию Ивановичу Менделееву от благодарных сибиряков» можно на сайте https://fond.tsu.ru/donate 

Открытие памятника состоится в дни празднования юбилея ТГУ 5–7 сентября 2018 года.

Введите данные:

Forgot your details?