Стипендия учреждена в целях поощрения талантливых аспирантов физических и математических факультетов (институтов) обучающихся по очной форме в Университете, стимулирования их к привлечению средств в Фонд ТГУ, а также популяризации Фонда ТГУ среди аспирантского сообщества. Поощряются аспиранты связи с досрочной защитой кандидатской диссертации; в связи с представлением кандидатской диссертации в диссертационный совет; для апробации результатов диссертационного исследования (участие с докладом в профильной научной конференции международного или всероссийского уровня); для публикации статьи по теме диссертации в научном издании из Перечня изданий, рекомендованного ВАК или международной базы данных (WoS, Scopus и др.).

Кандидаты, претендующие на получение стипендии, определяются по итогам внутреннего отбора, проводимого Управлением  подготовки и научной аттестации кадров высшей квалификации НИ ТГУ (УПНА КВК), и утверждаются экспертной комиссией Фонда ТГУ.

Управление подготовки и научной аттестации кадров высшей квалификации ТГУ дважды в год определяет, кому из аспирантов будут предоставлены стипендии Эндаумент-фонда. И если ранее фонд выделял средства для поддержки аспирантов физико-математических специальностей в размере 100 тысяч рублей, то в этом году сумма выросла до 300 тысяч.

Увеличилось и количество «номинаций», по которым выплачиваются стипендии:·

  • В связи с досрочной защитой кандидатской диссертации.
  • В связи с представлением кандидатской диссертации в диссертационный совет к рассмотрению.
  • Для апробации результатов диссертационного исследования (участие с докладом в профильной научной конференции международного или всероссийского уровня).
  • Для публикации статьи по теме диссертации в научном издании из Перечня изданий, рекомендованного ВАК или в высокорейтинговом издании из международной базы данных (WoS, Scopus и др.).

Для участия в отборе кандидат на получение стипендии должен быть аспирантом очной формы обучения факультета (института) физико-математического профиля ТГУ и завершать научные исследования по теме диссертации на соискание ученой кандидата физико-математических или технических наук или готовить ее к представлению в диссертационный совет ТГУ (либо досрочно защитить кандидатскую диссертацию).

С Положением о проведении стипендиальной программы можно ознакомиться здесь

Информационную карту можно скачать здесь

Введите данные:

Forgot your details?