В 2016 году студенческий отряд проводников «Голубая стрела» сделал вклад в развитие родного университета. Часть своей заработной платы за летний сезон 2016 года ребята перечислили в Эндаумент-фонд на развитие студенческих инициатив.

Идея пожертвования в пользу ТГУ у членов отряда «Голубая стрела» родилась еще весной 2016 года во время подготовки к трудовому сезону. Летом 120 студентов Томского государственного работали на самых загруженных железнодорожных направлениях: Томск-Анапа, Томск-Владивосток, Москва-Анапа, Москва-Брест, Адлер-Тольятти, Адлер-Самара и других. Вернувшись в университет после окончания каникул, учащиеся перечислили 140 тысяч рублей в Эндаумент-фонд.

– Нам очень хочется отблагодарить университет за помощь и развитие отрядного движения, поскольку оно играет очень важную роль в жизни студентов, – говорит комиссар вузовского штаба студенческих отрядов ТГУ Алиса Лемежите. – У бойцов «Голубой стрелы» возникла идея сделать свой вклад в развитие этого замечательного движения и других студенческих инициатив, поэтому часть заработанных денег мы перечислили в Фонд управления целевым капиталом ТГУ.

Ежегодно представители отряда проводников «Голубая стрела» получает единовременную стипендию. Объем стипендиальной выплаты определяется решение Попечительского совета. В 2020 году объем выплат составил 50 тыс. руб. В 2021 году стипендиальный фонд составил 25 тыс. руб.

С Положением о проведении стипендиальной программы можно ознакомиться здесь