В основу данной стипендиальной программы была положена идея выбрать 5 лучших проектов, которые помогут провести интересную фандрайзинговую кампанию и привлечь средства в Фонд ТГУ. Всего было подано 18 заявок. Сравнительно небольшое количество представленных заявок объясняется тем, что для того, чтобы получить стипендию, студент должен не просто придумать проект, но и реализовать его, быть куратором и исполнителем. Таким образом, студенты получают проектные навыки, новый опыт реализации проекта еще во время учебы в университете. Стипендиальный фонд составил 240 000 руб. Период получения стипендии – один семестр.

Данила Двилис предложил разработать и проводить в ТГУ университетский реалити-квест для всех жителей города, Ольга Харитонова – актуализировать связь вуза со своими выпускниками через проект «Друзья университета».

– Вкладывая средства в фонд ТГУ, человек сможет пообщаться со студентами, найти новые кадры в свою команду, получить доступ к посещению музеев, общежитий, библиотеки, чтобы вспомнить о «дружбе с университетом», – поясняет Ольга.

Проект Ильи Баковича «Особенные условия для «особенных» людей» направлен на создание безбарьерной среды для студентов с ограниченными возможностями. Для его реализации планируется провести благотворительный концерт, доходы от которого будут направлены как на реализацию программы (установку пандусов и другого оборудования), так и в фонд целевого капитала ТГУ.

Идея Александры Шишаевой связана с развитием меценатства и возрождением исторических традиций проведения торжественных балов. На такой «Исторический бал ТГУ» предполагается собрать выпускников разных лет, студентов и преподавателей. Александра отмечает, что пожертвования могут быть минимальными, важно продемонстрировать, что благотворителем может стать каждый, независимо от уровня доходов.

В проекте Екатерины Штук особое внимание уделено сотрудничеству активных студентов ТГУ с крупными и успешными компаниями – партнерами университета. Как считает автор, вуз становится площадкой для реализации студенческих инициатив совместно с компаниями-партнерами в рамках мастер-классов, лекций, деловых игр по экономике, естественным и социальным наукам: студенты получают уникальную возможность учиться и работать совместно с практикующими специалистами в конкретных областях, а компании – сформировать кадровый резерв.

Стипендиаты, их отзывы и проекты

Екатерина Штук. Ее проект «Набирая высоту» представляет собой серию мероприятий и конкурсов, направленных на взаимодействие и сотрудничество самых активных студентов ТГУ с крупными и успешными компаниями – партнерами университета.

Почему я решила участвовать в этом конкурсе? Летом мне удалось поработать в студенческой приемной комиссии и посмотреть на эту деятельность изнутри. На тренингах нам рассказали, что делает администрация университета для удержания лидирующих позиций. Множество отделов ТГУ ежедневно трудятся для того, чтобы мы, студенты, получали все самое лучшее. Когда я увидела информацию о конкурсе по привлечению средств в Эндаумент-фонд ТГУ, то сразу решила принять участие. Мне захотелось сделать что-то значимое для университета, ведь он столько сделал для меня.

 

Ольга Харитонова. В рамках ее проекта «Друзья университета» планируется развитие деятельности Ассоциации выпускников ТГУ, публикация подробного описания проектов университета, требующих финансирования, поиск потенциальных инвесторов.

Моя мама, выпускница ТГУ, уже на протяжении более чем 20 лет активно общается со своими одногруппниками. Они встречаются, делятся фотографиями. Их когда-то свел университет, и его судьбой они интересуются по сей день. Этот пример натолкнул меня на идею моего проекта — напомнить выпускникам об их годах учебы и рассказать о современном студенчестве, показать каким образом «друзья университета» могут поддержать родной вуз. Реализация проекта поможет не только вновь связать людей, но и будет способствовать развитию университета с помощью финансовых вложений выпускников в Эндаумент-фонд ТГУ.

 

Илья Бакович. Проект «Особенные условия, для «особенных» людей» направлен на создание безбарьерной среды для студентов с ограниченными возможностями. Для его реализации планируется провести благотворительный концерт, доходы от которого будут направлены как на реализацию программы (установку пандусов и другого оборудования), так и в Фонд целевого капитала ТГУ.

Когда объявили о конкурсе на лучший проект, мне показалось, что это хорошая возможность реализовать себя в творческой сфере. Участвуя в данном конкурсе, я приобрел не только огромный опыт в создании подобных проектов, но и шанс воплотить свой первый проект в жизнь. Поэтому хочу поблагодарить Эндаумент-фонд ТГУ за предоставленную возможность. На этой волне хочется стремиться к новым успехам и открывать в себе что-то новое. Такие победы пробуждают желание трудиться больше и эффективнее.

 

Данила Двилис. Проект под названием «Реалити-квест в ТГУ» — продуманный PR-ход. Реалити-квест будет представлять из себя сессионную детективную историю о случае, произошедшем в определенном месте, где люди, изучая улики и опрашивая свидетелей и подозреваемых, смогут почувствовать себя в роли ревностных детективов.

Мне захотелось попробовать себя в проектной деятельности, чтобы получить реальный опыт в этой сфере. Великолепный шанс предоставил Фонд управления целевым капиталом ТГУ, который объявил такой конкурс. Как большой «фанат» нашего вуза, я решил внести свой вклад в его развитие.

В качестве проекта был выбран реалити-квест. Такой проект позволяет мне применить на практике знания, полученные в университете. Кроме того, хотелось сделать что-нибудь для студентов, которые всегда рады подобным идеям.

 

Александра Шишаева. Ее идея — организация «Исторического бала ТГУ». Это яркое мероприятие с элементами театрального представления, в которое включена познавательная составляющая в виде различных литературных и музыкальных конкурсов. На мероприятии организуется встреча выпускников разных лет и факультетов, преподавателей, а также нынешних студентов.

Уже несколько лет моей жизни связаны с ТГУ, и мне не безразличны те начинания и мероприятия, которые проводятся во благо университета. Конкурс – отличная возможность оставить свой след в истории университета, сделать для него что-то ценное и полезное. Благодаря конкурсу я получила бесценный опыт, который может помочь мне в дальнейшей профессиональной деятельности и буду очень рада, если мои идеи удастся воплотить в жизни.

 

Введите данные:

Forgot your details?