Александр Сибиряков – наследник огромной золотопромышленной империи, семейное дело оценивалось в 4 миллиона царских рублей. И весь этот капитал он потратил на исследования Сибири, северные экспедиции, меценатство и благотворительность. Он создал Амурское общество пароходства и торговли, исследовал устья Енисея и Печоры, спонсировал полярные экспедиции и заложил основу глобального проекта Северного морского пути.

А ещё – строил храмы и университеты, в том числе пожертвовал 200 тысяч царских рублей на строительство Императорского Томского университета.

24 апреля документальный фильм «На благо Сибири. Александр Сибиряков» вышел в эфире телеканала «Россия – Культура». Фильм создан при финансовой поддержке Русского географического общества.

Посмотреть фильм на сайте кинокомпании «Русьтелефильм»

Посмотреть фильм на YouTube