Так участие в стипендиальном проекте «Волонтеры Сибирского ботанического сада ТГУ» помогло студентке 4 курса Института искусств и культуры Юлии Попиловой (Фокиной) с выбором научной области.
На базе Ботанического сада ТГУ был подготовлен проект «Скульптурная экспозиция мифологических скульптур в Сибирском ботаническом саду и Университетской роще».
Что связывает Сибирский ботанический сад и мифологию?
«Сибирский ботанический сад Томского государственного университета – включает 18 отделов с различными микроклиматами. Представляет растения практически со всех уголков земного шара.
Созданы новые и реконструированы старые экспозиции в открытом грунте: «Экологическая тропа», «Сад непрерывного цветения», «Тенистый сад», «Каменистая горка». Сибирский ботанический сад выполняет научную и образовательную функции, а также осуществляет разноплановую просветительскую деятельность.
Мифология существовала у всех народов, чаще всего с многообразием лесных и древесных созданий. Эти существа были тесно связаны с определенными растениями или ландшафтом, люди воспринимали их положительно, но знали, что оберегаемым растениям лучше не вредить.
Поэтому можно говорить о том, что «повседневная» мифология выполняла экологические функции – добавляла сказочности и волшебства окружающему природному миру, призывала заботиться о деревьях, обещала за это удачу, богатство, красоту и счастье.
Сейчас становится очень популярной тема волшебства и сказки, кинематограф, книги, компьютерные видеоигры, многие обращаются к фантастическим жанрам, черпающим вдохновение в мифологии.
Поэтому начавшийся проект по размещению скульптур мифологических существ в Сибирском ботаническом саду, гармонично дополнит представленное разнообразие растений и вызовет дополнительный интерес жителей и гостей города, способствует культурному подъему города и станет дополнительным местом семейного отдыха и образовательно-просветительских программ для талантливых абитуриентов.» — рассказывает Юлия.
Подготовка проекта составила более 3х лет, в этих рамках Юлией Фокиной были реализованы две выставки «Фантастические твари Темных веков» в НИ ТГУ и фотовыставка «Фантастические твари Темных веков в Российско-Немецком доме». Воплощение скульптур в самом Сибирском ботаническом саду потребовало большого количества времени, сил и энтузиазма участников.
Поддержка со стороны Эндаумент-фонда НИ ТГУ серьезно помогла на начальном этапе организатору проекта, позволила заниматься не поиском дополнительной работы, а потратить максимальное количество времени на проект и закупку материалов.
«Эндаумент-фонд ТГУ помогает воплощать самые смелые мечты и делаете эту сложную студенческую жизньлегче!» — отмечает Юлия.
                         

Введите данные:

Forgot your details?