В 2020 году в год 140-летия Сибирского ботанического сада Эндаумент-фонд ТГУ выделил 500 000 рублей на проекты, связанные с развитием его инфраструктуры. Средства, полученные за счет доверительного управления от целевого капитала, были израсходованы на улучшение экспозиций как внутри оранжерей, так и в парковом пространстве сада. Для оранжерей были закуплены новые коллекции орхидей и адениумов, а для демонстрации растений и насекомых были приобретены новые флорариумы и инсектарии.

Сейчас ботанический сад славится своей коллекцией азалий (более 130 сортов), они цветут весной и полюбоваться их цветением каждые выходные приходит около 1500 посетителей.  Теперь и в летнее время будет уникальная цветущая экспозиция, по красоте сравнимая с азалиями – в отделе растений пустынь будут цвести адениумы – экзотические суккуленты, которые часто называют «роза пустыни». Также в ботаническом саду значительно пополнилась коллекция орхидей – более 40 новых видов и сортов будут удивлять посетителей своим изысканным цветением. Экспонироваться новые орхидеи будут во флорариумах – специальных стеклянных ящиках, где будет поддерживаться особый микроклимат.

    

Для демонстрации удивительных насекомых-палочников, получивших своё название за схожесть с веточками и палочками, которые они имитируют для защиты от хищников, были закуплены специальные инсектариумы. Уже на этих выходных посетители смогут увидеть новые флорариумы, оформленные орхидеями и инсектарии с интересными и необычными насекомыми. За пополнение коллекции насекомых Сибирский ботанический сад выражает глубокую благодарность Сергею Лукьянцеву – доценту кафедры сельскохозяйственной биологии Биологического института ТГУ и Кустову Андрею – директору томской выставки экзотических животных «Тропики».

Развитие паркового пространства ботанического сада будет направлено на более глубокое экологическое самообразование посетителей – деревья, травы и экспозиции будут иметь новые информационные таблички. Информационное сопровождение экспозиций будет включать следующую информацию о растениях: название вида на русском, латинском и английском языках, его систематическую принадлежность, ареал и фотографию в наиболее декоративном состоянии. Таблички будут размещены в Заповедном парке и на Экосистемной дендрологической территории и позволят посетителям самостоятельно познакомиться с коллекционными фондами сада и флористическим разнообразием парка. Информационные таблички можно будет увидеть уже в середине мая к международному Дню растений, когда сотрудники сада традиционно проводят бесплатные экскурсии для томичей «Первоцветы в весеннем лесу» по Заповедному парку и цветнику.

Экскурсионное сопровождение в оранжереях сада в условиях пандемии проводится в новом формате самостоятельных экскурсий. На протяжении 2019-2020 годов пятнадцать студентов ТГУ, консультирующих посетителей в оранжереях по выходным дням, получали стипендии Эндаумента ТГУ.

Программа сбора средств в Эндаумент-фонд ТГУ на поддержку Сибирского ботанического сада будет продолжена в 2021 году – у жертвователей есть возможность взять под патронаж, как отдельные раритетные экземпляры растений в оранжереях (самая высокая пальма, самая старая пальма), так и целые коллекции (азалии, орхидеи) и экспозиции (каменистый сад, японский сад и др.).

Получить более подробную информацию и сделать пожертвование можно на сайте Эндаумент-фонда ТГУ.

https://fond.tsu.ru

 

 

Введите данные:

Forgot your details?