Томский государственный университет – колыбель экономического образования в Сибири. У истоков экономического образования стояли выдающиеся профессора –  М.А. Рейснер, М.Н. Соболев, П.И. Лященко. В 1898 году была открыта кафедра политэкономии и статистики. Экономическое отделение в Томском госуниверситете создано в 1955 году, а в 1963 году преобразовано в самостоятельный факультет (Экономический факультет). Высшая школа бизнеса (1991 год) и Международный факультет управления (1992 год) положили начало развитию управленческого и бизнес-образования в Томском государственном университете, а также начало международного сотрудничества и интернационализации.

В  сентябре 2016 года в Томском государственном университете был создан Институт экономики и менеджмента (ИЭМ ТГУ), который объединил и консолидировал ресурсы трех сильных факультетов вуза – Экономического, Международного факультета управления и Высшей школы бизнеса.

Институт экономики и менеджмента сегодня это:

• Подготовка этичных и социально ответственных лидеров для организаций, компаний, местных и глобальных сообществ
  • Глобальная сеть партнерств с ведущими школами экономики и менеджмента, российскими и зарубежными компаниями
  • Попечительский совет из академической среды и лидеров бизнеса
  • Вовлечение в предпринимательский трек, проектная работа
  • Избыточная образовательная и социальная среда, разнообразие возможностей
  • Современная образовательная инфраструктура(19 мая 2017 года открыт новый бизнес-корпус на ул. Набережная реки Ушайки, 12)
  • Комфортабельные общежития

Программа инициирована первыми выпускниками бакалавриата Института экономики и менеджмента (2020 года выпуска) и направлена, в том числе, на привлечение выпускников разных лет к развитию экономического и управленческого образования и подготовку лидеров изменений, формирование культуры меценатства и поддержки Alma Mater.

Многие из жертвователей в Эндаумент-фонд Томского государственного университета являются выпускниками Экономического факультета – Владимир Гага, Елена Новоселова, Михаил Овчинников, Денис Штенгелов, Андрей Тютюшев, Владимир Самокиш, Тимур Хисматуллин, Александр Оловянишников.

Цели программы

• Поддержка талантливых студентов
  • Инициирование творческой активности и мобильности студентов
  • Вовлечение студентов в проектную работу и создание стартапов

Принципы реализации программы (проекта)

• Классичность – сохранение лучших традиций классического университета
  • Открытость – формирование и развитие экосистемы экономического и управленческого образования
  • Междисциплинарность – интеграция смежных предметных областей знаний
  • Интернациональность – формирование разнообразия среди заинтересованных сторон в мультикультурной среде

Привлеченные средства будут направлены на развитие потенциала и творческих инициатив студентов Томского государственного университета в сфере экономики и управления. Направления расходования средств:

• Организация и проведение студенческих образовательных мероприятий (конференции, форумы, мастер-классы, обучающие программы и т.п.)
  • Стипендиальные программы
  • Поддержка стажировок студентов и студенческой мобильности
  • Стимулирование проектной деятельности и вовлеченности студентов в экономические и управленческие практики

Впиши свою страничку в историю Томского государственного университета!

Сделать пожертвование