Фонд ТГУ объявляет конкурс на соискание стипендии «Выпускник будущего» для студентов Института экономики и менеджмента при поддержке АО «Газпромбанк»

В современной российской и зарубежной практике выпускники учебных заведений не теряют связи с Alma Mater и активно взаимодействуют по самым разным направлениям: участвуют в работе Попечительских и Наблюдательных советов, проводят лекции в качестве приглашенных практиков, участвуют в создании инновационных предприятий, научных лабораторий, выступают в качестве спонсоров различных социально-культурных мероприятий и другое.
Объявленный Фондом конкурс нацелен на разработку оригинальных проектов, поиска инновационных решений по привлечению выпускников ТГУ к активному сотрудничеству через механизм привлечения средств в Эндаумент-фонд ТГУ.

Справка: эндаумент (от англ. endowment — снабжение, вклад) — это целевой финансовый фонд, созданный для обеспечения долгосрочной финансовой стабильности соответствующей организации (университета, школы, музея и т.д.).
Источниками наполнения фонда являются благотворительные взносы и пожертвования юридических и физических лиц. Фонд является неприкосновенным, накапливается годами, что и обеспечивает финансовую стабильность и гарантированный дополнительный доход организации, на основе которой создан Эндаумент-фонд.
Расходоваться может только инвестиционный доход, полученный от управления целевым капиталом фонда.
Фонд управления целевым капиталом ТГУ (Эндаумент-фонд) был создан в 2010 году. На данный момент объем целевого капитала составляет более 37 миллионов рублей.
За время существования Эндаумента ТГУ было профинансировано 15 проектов. Направления расходования инвестиционного дохода фонда: стипендиальные программы, гранты на обучение, развитие социальной, образовательной, научной инфраструктуры, издательская деятельность, поддержка структурных подразделений.
Отметим, что каждый меценат вправе установить целевой характер расходования внесенных благотворительных средств.
Примеры известных крупных меценатов ТГУ:
1) Тимур Хисматуллин (выпускник экономического факультета ТГУ) внес в 2017 году 1 000 000 рублей и установил стипендию малообеспеченным студентам ТГУ;
2) АО «Газпромбанк» в г.Томске, (организованный профессором кафедры менеджмента и системного предпринимательства ЭФ ТГУ В.А.Гагой, и имеющий в составе своих сотрудников значительную долю выпускников ТГУ разных направлений подготовки) внес единовременно 2 000 000 рублей и установил стипендию Газпромбанка, условия предоставления которой ежегодно);
3) первый общественный сбор средств в 2012 году был направлен на поддержку Сибирского ботанического сада (сбор средств и разные формы поддержки Сибирского ботанического сада реализуются и в настоящее время) и др.

Для участия в конкурсе необходимо разработать проект, направленный на взаимодействие выпускника и ТГУ.
Оценка конкурсных заявок проводится в два этапа:
1. Отбор потенциальных участников конкурса.
2.Оценка проекта.

Критерии отбора участников конкурса:
— студенты ИЭМ любой формы обучения (ДО, ОЗО, ЗО) и направления подготовки (бакалавриат, специалитет, магистратура), обучающиеся как на бюджетной, так и на платной основе в ИЭМ ТГУ;
— желателен опыт работы в сфере волонтерства и благотворительности (предоставить сопроводительные сертификаты, дипломы).

2. Критерии оценки проекта:
— востребованность проекта для Фонда ТГУ
— актуальность – соответствие возможностям студента и готовности реализации проекта;
— оригинальность идеи;
— качество подготовки проекта;
— наличие конкретных механизмов реализации проектов;
— реалистичность — четко определенные результаты и адекватность их достижения.

Размер стипендии:
10 стипендий по 25 000 рублей (выплата единовременная).
Сроки подачи заявок:
Студенты желающие принять участие в конкурсе, должны в печатном виде предоставить пакет документов (заявка (форма подачи заявки прилагается), сертификаты, грамоты об опыте в сфере волонтерстваи благотворительности) в Центр координации работы с выпускниками (адрес: г. Томск, ул. Герцена 2 офис 7, 3-й этаж, 12-й корпус ТГУ) в срок до 2 ноября 2018г.
Контактные данные:
endowment@tsu.ru,
Менеджеры эндаумент-фонда ТГУ:
8(3822)783-740, Мария Булыгина; 8-923-407-4817, Ксения Голубина
ЗАЯВКУ МОЖНО СКАЧАТЬ ЗДЕСЬ

Введите данные:

Forgot your details?