ТГУ наградил крупнейших меценатов медалью за вклад в развитие университета

Расширенное заседание Правления и Попечительского совета Фонда ТГУ с приглашением крупнейших меценатов Эндаумент-фонда ТГУ состоялось в университете в минувшую пятницу, 28 сентября.

На расширенном заседании Правления и Попечительского совета Фонда ТГУ одним из главных вопросов для обсуждения стал «О реализации  фандрайзинговой кампании 2018 года», которая была приурочена к 140-летию университета и открытию памятника «Профессорам В. М. Флоринскому и Д. И. Менделееву от благодарных сибиряков». Приветствуя гостей встречи, ректор ТГУ Эдуард Галажинский отметил, что появление такого памятника в Университетской роще было давней идеей. Реализовали ее к 140-летию университета, чтобы увековечить память его основателей.

— Университет имел колоссальное значение для развития российского государства. Открытие университета стало мегапроектом той эпохи. Томский университет огромную территорию от Урала до Дальнего востока сделал образованной и культурной. По сути, для этой части России открытие Томского госуниверситета — начало эпохи высшего просвещения, — отметил Эдуард Галажинский.

— Памятник похож на памятник К. Минину и Д. Пожарскому, который стоит в Москве — на нем написано «от благодарной России». Московский памятник посвящен тем, кто отстоял национальную свободу, а наш памятник —  в память о тех, благодаря кому первый университет за Уралом основан именно в Томске. Ведь если бы не было университета – не было бы города. Университет на протяжении нескольких веков нес миссию высшего просвещения в другие регионы, способ ствовал созданию других университетов. Памятник оснащен QR-кодом, что позволяет получить информацию об истории университета и о вкладчиках, которые перечислили деньги на его создание, — подчеркнул президент ТГУ, Георгий Майер.

В процессе сбора средств приняли участие около 300 жертвователей и компаний — в том числе вузы, налоговые органы, администрации Томской области и Томска, выпускники, сотрудники университета, студенты. При этом деньги жертвовали не только томичи, но и жители р. Саха-Якутия, р. Алтай, Волгоградской области, Тюменской области и г. Москвы.

— Следует отметить что в кампании также активно приняли участие члены Правления фонда. К этой работе подключились Михаил Гребенников, Владимир Самокиш, Григорий Дунаевский, Владимир Уткин. Свой вклад в создание памятника внес и его скульптор Антон Гнедых, выделив три миллиона рублей из собственных средств. Мы выражаем глубокую благодарность каждому жертвователю, который внес вклад в целевой капитал и оставил свое имя в истории университета- сказала директор Фонда управления целевым капиталом ТГУ Лариса Гринкевич.

 

Крупнейшим меценатам 2018 года  ТГУ были вручены серебряные медали за вклад в развитие вуза, благодарственные письма и памятные подарки.

Между тем, компания по сбору средств на памятник Флоринскому и Менделееву продлится до 31 декабря 2018 года, так как планируется доработать скульптуру с учетом такой современной технологии, как дополненная реальность (при наведении планшета или смартфона на панель с QR-кодом скульптурная композиция окажется на фоне университета времен XIX века).

*Сегодня объем целевого капитала ТГУ составляет 36 миллионов рублей. За счет дохода от целевого капитала финансируются различные программы: гранты на обучение, студенческие стипендии, именные стипендии, издательская деятельность. В их числе: стипендия при поддержке Т.Р. Хисматуллина, образовательные гранты для студентов музыкальных специальностей, издание словарей и другие.

 

 

 

Введите данные:

Forgot your details?